Разновидности грузовых вагонов

Железнодорожные перевозки являются самыми практичными на сегодняшний день. при этом зачастую грузы по полотну перевозят в специальных вагонах – грузовых. Они бывают разных видов и предназначены для транспортировки самых разных вещей.


Специалисты различают крытые и открытые грузовые вагоны. Первые в свою очередь делятся на другие разновидности. Например, универсальные считаются наиболее подходящими для того, чтобы перевозить множество грузов. Вот только они не подходят для насыпных вариантов и навалочных.

Специальные вагоны как еще одна разновидность крытых отлично подходят для транспортировки даже скота. В них перевозят свиней, кур, лошадей и так далее. Для этого такие вагоны оборудуют целым комплексом вещей. От специальной вентиляции до мест для кормления животных.

Отдельно следует выделить полувагоны для транспортировки грузов. Они бывают разных типов. Но в целом это открытые вагоны. Обычно они имеют снизу люк, благодаря которому и происходит выгрузка товаров на станциях. Такие вагоны очень удобны для того, чтобы перевозить ими насыпные материалы. Например, уголь, бентонит (bentann.ru), камень или даже металлолом. Порой полувагоны даже оборудуют стационарной или съемной крышей, которая позволяет защитить перевозимые грузы от воздействия палящих солнечных лучей или непогоды.

Отдельно выделяют передвижные цистерны. Такие вагоны отличаются цилиндрической формой. Они необходимы для того, чтобы транспортировать по железной дороге жидкие грузы. Изначально их придумали для того, чтобы перевозить жидкое продовольствие. Например, растительное масло, какой-то сироп и так далее. Сегодня же ими чаще перевозят топливо или химические вещества. Интересен тот факт, что узнать, что именно находится в вагоне-цистерне сложно. Этого не увидишь, глянув на вагон сверху. Но это может быть очень важно для того, кто организует перевозку. Поэтому обычно снизу справа вагона располагают плакат с информацией. Там указывают, что именно внутри и насколько этот груз опасен.


 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?