Увидеть новогодний Париж — каникулы во Франции



Париж принято ассоциировать с романтикой и свадебным путешествием. Однако это также отличное место для встречи Нового года, да и вообще зимой Франция особенно очаровательна. Давайте же узнаем, чем этот город так привлекает гостей из разных стран мира накануне Рождества.

География и климат



Площадь Парижа 105 кв.км. Ныне столица Франции насчитывает по официальным данным 2 миллиона 200 тысяч человек и является пятым по величине городом в ЕС. Из них примерно 15% - выходцы из других стран, в том числе и мигранты из Африки.
Город располагается у берегов реки Сена и в 145 километрах от не менее знаменитого пролива Ла-Манш. Именно Сена заложила вектор развития города. Париж принято делить на правый и левый берега, где правый — сосредоточение торговли и бизнеса, а левый представляет культурную сферу города.
Климат Парижа считается умеренным и континентальным. Самый холодный месяц в году традиционно январь, однако для зимы в Париже характерно небольшое количество осадков по сравнению с остальной частью года. Средняя температура воздуха зимой составляет +5°C, а летом обычно +20°C.

История


История Парижа начинается с кельтского поселения в III веке до нашей эры. В ту пору это место называлось Лютеция и находилось в составе Римской империи, хоть и местные жители неоднократно пытались восстать. Однажды кельты сожгли город, чтобы он не достался римлянам, однако те его отстроили заново.
В IV веке Париж начало завоевывать христианство и была воздвигнута первая церковь. В V веке Париж стал столицей государства франков. В раннем Средневековье в городе в большом количестве строились церкви и монастыри. Город развивался в основном за счет торговли через Сену.
В VII веке перестал быть столицей и вернул это звание лишь в X столетии, однако окончательно и неизменно этот статус закрепился за Францией лишь в XVI веке. В то же время город погряз в религиозных войнах, связанных с Реформацией.
24 августа 1572 года — кровавый день в истории Франции. Произошла так называемая Варфоломеевская ночь, когда погибли свыше 5 000 жителей города, которые являлись гугенотами и преследовались католической церковью.
С конца XVIII по середину XIX веков Париж охватили несколько революций. Он повидал и буржуазную революцию, и пришествие Наполеона, а также свержение последнего и установление новой власти.
Во второй половине XIX века город стал центр проведения всемирных выставок. В период Второй мировой войны был оккупирован фашистами вплоть до августа 1944 года. В настоящее время Париж сохраняет за собой звание одного из самых романтичных городов мира и имеет свой неповторимый шарм.

Как добраться


Поскольку Париж издавна считается крайне популярным местом для отдыха в любое время года у россиян, добраться туда не составит никакого труда. Наиболее распространены 4 варианта:
1. На самолете. Самый быстрый способ и очень часто оказывается самым дешевым, если лететь с пересадкой в Минске, Будапеште или Кишиневе. На прямой рейс предстоит потратиться — примерно 27 тысяч рублей в две стороны.
2. На поезде. Это один из самых длинных ныне действующих трасневропейских маршрутов. Отправляется каждую среду. Маршрут осуществляется через территории пяти стран: России, Беларуси, Польши, Германии и Франции. Это, однако, самый дорогой вариант — от 500 до 360 евро в одну сторону.
3. На автобусе. Можно доехать весьма комфортабельно с пересадкой в Варшаве. Получается не так уж дорого - около 11 тысяч рублей в одну сторону. Правда, на дорогу уйдут почти двое суток - 47 часов.
4. На автомобиле. Уверенным водителям, желающим испытать свои силы в дороге на большую дистанцию (более 2800 километров), подойдет данный вариант. Самое главное заранее продумать маршрут и учесть в планировании затраты на бензин, который в ЕС намного дороже, чем в России.

Интересные места


Достопримечательностей в Париже так много, что понадобится минимум несколько дней, чтобы обойти все. Тем не менее есть те, которые упустить ни в коем случае нельзя и ниже представлен этот список:

1. Эйфелева башня. Бессменный символ города непременно заслуживает парочку фотографий на телефоне. Ежегодно это место посещает 7 миллионов туристов. Пройти мимо просто непозволительно!
2. Лувр. Входит в десятку самых значительных музеев мира. Именно здесь хранится знаменитая своей улыбкой Джоконда и статуя Венеры Милосской. Вход обойдется в 17 евро и лучше, если на посещения Лувра есть возможность выделить целый день — там находятся свыше 35 тысяч экспонатов.
3. Триумфальная арка. После выхода одноименного произведения Ремарка считается символом города наряду с Эйфелевой башней. Вход сюда обойдется в 10 евро, но великолепный вид на город, который открывается оттуда туристам, безусловно, стоит того.
4. Базилика Сакре-Кер. Располагается на 130 метрах над уровнем моря. Знаменитая лестница, старинный город и Монмартр — что еще надо для счастья неискушенного путешественника?
5. Собор Парижской Богоматери. Безусловно, в апреле 2019 года это место сильно пострадало во время пожара, однако оно все еще заслуживает внимания. Вход в собор не стоит ни цента, но, чтобы подняться на колокольню, придется заплатить 15 евро.
Париж — удивительный город. А накануне наступления Нового года он рассвечивается яркими гирляндами и светящимися вывесками. На больших площадях устраиваются ярмарки и устанавливаются рожденственские вертепы. Его чарующая атмосфера покорила миллионы сердец по всему миру, многие люди возвращаются сюда снова и снова. Это лучшее место, чтобы поверить в чудо и ощутить романтику на себе.

 
//

Поиск по сайту

Скачать

Скачать с нашего сайта
Анурьев В.И.
Справочник конструктора-машиностроителя:


Справочник Анурьева, 1 том

Справочник Анурьева, 2 том

Справочник Анурьева, 3 том
Какую роль играет ж.д. транспорт в вашей жизни?
 
Как вам наш сайт?
 
Как вам дизайн нашего сайта?